IV Edición de la Carrera por la Pasión 10K

Destrezas, sacrificio y satisfacción, así fue como nuestros atletas vivieron y disfrutaron la IV edición de la Carrera Por la Pasión 10K.

A Continuación los ganadores de los tres primeros lugares de cada Categoría:

CATEGORÍA LIBRE FEMENINO.
1er Lugar: Blanca Floricelda Chub con un tiempo de 36:32:75, procedente de San Pedro Carchá.

2do. Lugar: Alma Adriana Reyes con un tiempo de 36:58:96 procedente de Purulha.

3er Lugar: Alejandra Caz 39:33:92 Procedente de San Juan Chamelco,

CATEGORÍA LIBRE MASCULINO.
1e Lugar :Domingo Sacul con un tiempo de 30:08:49 procedente de San pedro Carcha.

2do Lugar: Ricardo Icó con un tiempo de 30:15:37 procedente de San Pedro Carcha.

3er Lugar: Enrique Maquin con un tiempo de 30:50:12 procedente de San Pedro Carcha.

CATEGORIA JUVENIL FEMENINO.
1er Lugar: Melisa Reyes con un tiempo de: 38:48:00.

2do Lugar: Gladis Reyes con un tiempo de 49:27:02 Procedente de Poptún.

3er Lugar: Mavi Raquel Ortiz con un tiempo de 55:28:15.

CATEGORÍA LIBRE MASCULINO:
1er Lugar: Anderson David Reyes con un tiempo de 32:09:47 procedente de Alta Verapaz.

2do Lugar:Erwin A. Chub con un tiempo de 33:37.02 procedente de Purulha.

3er Lugar:Jaime Aquino con un tiempo de 33:37.08.

CATEGORÍA MASTER FEMENINO
1er Lugar: Angelina María Caal con un tiempo de 45:03:05 procedente de Poptún.

2do Lugar:Ana Andrés Ramos con un tiempo 45:46:18 procedente de Paxcaman.

3er Lugar:Ana Delis Guevara con un tiempo de 49:33:45 procedente de Poptún.

CATEGORIA MASTER MASCULINO.
1er Lugar: Efraín Cu con un tiempo de 36:37:18 procedente de Purulha.

2do Lugar: Eduardo Bolom con un tiempo de 37:88:14 procedente de Chahal.

3er Lugar: Ever Madrigal con un tiempo de 45:91:01 procedente de Barrio San Miguel.

CATEGORÍA LOCAL FEMENINO.
1er Lugar: Carmen Sandoval con un tiempo de 44:02:16 procedente de Barrio la Virgencita.

2do Lugar: Mayra Choj Alvarado con un tiempo de 53:00:84 procedente de Barrio el Porvenir.

3er Lugar: Norma Elizabeth Aguilar con un tiempo de 54:25:70 procedente de Barrio el Centro.

CATEGORÍA LOCAL MASCULINO.
1er Lugar: Romario Albizures con un tiempo de 33:18:40 procedente de Caserío Santo Tomás.

2do Lugar: Nelson Ramírez con un tiempo de 33:58:10 procedente de Caserío Rancho Alegre.

3er Lugar: Darwin Icó Coy con un tiempo de 54.25:70 procedente de Caserío Setul.

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO EDAD DE 7 AÑOS A 9 AÑOS.
1er Lugar: Carmen María Choc con un tiempo de 5:04:23 procedente de Barrio Lomas del Norte.

2do Lugar: Alejandrina Chocoj con un tiempo de 5:16:40 procedente de Barrio la Virgencita.

3er Lugar:Perla Reyes con un tiempo de 5:38:74 procedente de Purulha.

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO EDAD DE 7 AÑOS A 9 AÑOS.
1er Lugar: Cristian Mardoqueo Tut Chub con un tiempo de 4:47:89 procedente de Caserío Setul.

2do Lugar: Esteban Ramírez con un tiempo de 4:53:90 procedente de Barrio el Limón.

3er Lugar: Alberto Rai con un tiempo de 4:56:98 procedente de Santa Elena.

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO EDAD DE 10 AÑOS A 12 AÑOS.
1er Lugar: Alison García con un tiempo de 8:11:94 procedente de Poptún

2do Lugar: Amanda Lemus con un tiempo de 8:16:85 procedente de Poptún.

3er Lugar: Darlyn Sabaleta con un tiempo de 8:20:85 procedente de Poptún.

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO EDAD DE 10 AÑOS A 12 AÑOS.
1er Lugar:Juan Emilio Tiul Col con un tiempo de 6:54:88 procedente de San Juan Chamelco.

2do Lugar: Alan Estuardo Santos Santizo Con un tiempo de 7:14:28 procedente de Barrio la Esperanza

3er Lugar: Jesús Armaldo Ical con un tiempo de 7:26:12.


CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO EDAD DE 13 AÑOS A 14 AÑOS.
1er Lugar: Nancy Ixtecoc con un tiempo de 14:07:76 procedente de Machaquila.

2do Lugar: Yesmi Rosmeri Caal Pa Con un Tiempo de 15:23:68 Procedente de Caseri Setul.

3er Lugar: Raisa Amador Xoná con un tiempo de 17:36:40 procedente de Barrio el Barrio el Centro.

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO EDAD DE 13 AÑOS A 14 AÑOS.
1er Lugar: Jorge Mario Rene Cucul con un tiempo de 10:27.29 Procedente de Fray Bartolomé.

2do Lugar: Rene Alfredo Soy Coy con un tiempo de 10:59:91 procedente de San Juan Chamelco.

3er Lugar: Rony Amilcar Bolón con un tiempo de 11:20:18.

Agradecemos por su apoyo y participación en nuestro evento.

PATROCINADORES DE LA IV EDICIÓN 10K SAYAXCHÉ.

1-MUNICIPALIDAD DE SAYAXCHÉ.
2- TIKI INDUSTRIAS.
3- REPSA.
4- PALMAS DEL MACHAQUILA.
5- BANRURAL.
6- FUNDEA.
7- Agencias WAY.
8- COOPSAMA.
9-SHADAY PUBLICIDAD.
COLABORADORES:
Agua Pura Yasha.
Distribuidora J y Z.
Auto Repuesto YUNEY.

En nuestra IV edición tuvimos la participación de un aproximado de 700 atletas….
GRACIAS POR SU APOYO.

NOS VEMOS EN LA V EDICIÓN.

Construcción de cancha polideportiva

De Cancha Polideportiva, se esta realizando en el Caserío las Camelias, en donde con el apoyo de esta MUNICIPALIDAD, EMPRESA NAISA, ACTIONAID y Vecinos, se logra que se ejecute este proyecto, el señor alcalde municipal en representación de la corporacion Municipal realizó la supervisión del avance de los trabajos que se están realizando en dicho proyecto.

JUNTOS PODEMOS AVANZAR
CORPORACION 2016-2020

Carrera, Yo Corro por mi Escuela

Con alegria, pasion y diversion, los pequeños atletas compitieron en la carrera YO CORRO POR MI ESCUELA, en donde participaron las niños de diferentes edades.

Esta actividad fue organizada por la Oficina Municipal de la Juventud siempre con el apoyo de la Corporacion Municipal.

Deportivo Sayaxché en semifinales de la Tercera División

Con la victoria del deportivo FC Sayaxché ante Agua Blanca, continúan con rumbo hacia la gran final de la Tercera División, en el cual felicitamos a los jovenes del municipio por seguir esforzándose y poner en alto el nombre de Sayaxché, esperamos que sigan cosechando mas triunfos ya que nuestros jovenes tienen esa capacidad y la están demostrando.
FELICIDADES.

Att. Administración municipal 2016-2020.