Destrezas, sacrificio y satisfacción, así fue como nuestros atletas vivieron y disfrutaron la IV edición de la Carrera Por la Pasión 10K.

A Continuación los ganadores de los tres primeros lugares de cada Categoría:

CATEGORÍA LIBRE FEMENINO.
1er Lugar: Blanca Floricelda Chub con un tiempo de 36:32:75, procedente de San Pedro Carchá.

2do. Lugar: Alma Adriana Reyes con un tiempo de 36:58:96 procedente de Purulha.

3er Lugar: Alejandra Caz 39:33:92 Procedente de San Juan Chamelco,

CATEGORÍA LIBRE MASCULINO.
1e Lugar :Domingo Sacul con un tiempo de 30:08:49 procedente de San pedro Carcha.

2do Lugar: Ricardo Icó con un tiempo de 30:15:37 procedente de San Pedro Carcha.

3er Lugar: Enrique Maquin con un tiempo de 30:50:12 procedente de San Pedro Carcha.

CATEGORIA JUVENIL FEMENINO.
1er Lugar: Melisa Reyes con un tiempo de: 38:48:00.

2do Lugar: Gladis Reyes con un tiempo de 49:27:02 Procedente de Poptún.

3er Lugar: Mavi Raquel Ortiz con un tiempo de 55:28:15.

CATEGORÍA LIBRE MASCULINO:
1er Lugar: Anderson David Reyes con un tiempo de 32:09:47 procedente de Alta Verapaz.

2do Lugar:Erwin A. Chub con un tiempo de 33:37.02 procedente de Purulha.

3er Lugar:Jaime Aquino con un tiempo de 33:37.08.

CATEGORÍA MASTER FEMENINO
1er Lugar: Angelina María Caal con un tiempo de 45:03:05 procedente de Poptún.

2do Lugar:Ana Andrés Ramos con un tiempo 45:46:18 procedente de Paxcaman.

3er Lugar:Ana Delis Guevara con un tiempo de 49:33:45 procedente de Poptún.

CATEGORIA MASTER MASCULINO.
1er Lugar: Efraín Cu con un tiempo de 36:37:18 procedente de Purulha.

2do Lugar: Eduardo Bolom con un tiempo de 37:88:14 procedente de Chahal.

3er Lugar: Ever Madrigal con un tiempo de 45:91:01 procedente de Barrio San Miguel.

CATEGORÍA LOCAL FEMENINO.
1er Lugar: Carmen Sandoval con un tiempo de 44:02:16 procedente de Barrio la Virgencita.

2do Lugar: Mayra Choj Alvarado con un tiempo de 53:00:84 procedente de Barrio el Porvenir.

3er Lugar: Norma Elizabeth Aguilar con un tiempo de 54:25:70 procedente de Barrio el Centro.

CATEGORÍA LOCAL MASCULINO.
1er Lugar: Romario Albizures con un tiempo de 33:18:40 procedente de Caserío Santo Tomás.

2do Lugar: Nelson Ramírez con un tiempo de 33:58:10 procedente de Caserío Rancho Alegre.

3er Lugar: Darwin Icó Coy con un tiempo de 54.25:70 procedente de Caserío Setul.

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO EDAD DE 7 AÑOS A 9 AÑOS.
1er Lugar: Carmen María Choc con un tiempo de 5:04:23 procedente de Barrio Lomas del Norte.

2do Lugar: Alejandrina Chocoj con un tiempo de 5:16:40 procedente de Barrio la Virgencita.

3er Lugar:Perla Reyes con un tiempo de 5:38:74 procedente de Purulha.

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO EDAD DE 7 AÑOS A 9 AÑOS.
1er Lugar: Cristian Mardoqueo Tut Chub con un tiempo de 4:47:89 procedente de Caserío Setul.

2do Lugar: Esteban Ramírez con un tiempo de 4:53:90 procedente de Barrio el Limón.

3er Lugar: Alberto Rai con un tiempo de 4:56:98 procedente de Santa Elena.

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO EDAD DE 10 AÑOS A 12 AÑOS.
1er Lugar: Alison García con un tiempo de 8:11:94 procedente de Poptún

2do Lugar: Amanda Lemus con un tiempo de 8:16:85 procedente de Poptún.

3er Lugar: Darlyn Sabaleta con un tiempo de 8:20:85 procedente de Poptún.

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO EDAD DE 10 AÑOS A 12 AÑOS.
1er Lugar:Juan Emilio Tiul Col con un tiempo de 6:54:88 procedente de San Juan Chamelco.

2do Lugar: Alan Estuardo Santos Santizo Con un tiempo de 7:14:28 procedente de Barrio la Esperanza

3er Lugar: Jesús Armaldo Ical con un tiempo de 7:26:12.


CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO EDAD DE 13 AÑOS A 14 AÑOS.
1er Lugar: Nancy Ixtecoc con un tiempo de 14:07:76 procedente de Machaquila.

2do Lugar: Yesmi Rosmeri Caal Pa Con un Tiempo de 15:23:68 Procedente de Caseri Setul.

3er Lugar: Raisa Amador Xoná con un tiempo de 17:36:40 procedente de Barrio el Barrio el Centro.

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO EDAD DE 13 AÑOS A 14 AÑOS.
1er Lugar: Jorge Mario Rene Cucul con un tiempo de 10:27.29 Procedente de Fray Bartolomé.

2do Lugar: Rene Alfredo Soy Coy con un tiempo de 10:59:91 procedente de San Juan Chamelco.

3er Lugar: Rony Amilcar Bolón con un tiempo de 11:20:18.

Agradecemos por su apoyo y participación en nuestro evento.

PATROCINADORES DE LA IV EDICIÓN 10K SAYAXCHÉ.

1-MUNICIPALIDAD DE SAYAXCHÉ.
2- TIKI INDUSTRIAS.
3- REPSA.
4- PALMAS DEL MACHAQUILA.
5- BANRURAL.
6- FUNDEA.
7- Agencias WAY.
8- COOPSAMA.
9-SHADAY PUBLICIDAD.
COLABORADORES:
Agua Pura Yasha.
Distribuidora J y Z.
Auto Repuesto YUNEY.

En nuestra IV edición tuvimos la participación de un aproximado de 700 atletas….
GRACIAS POR SU APOYO.

NOS VEMOS EN LA V EDICIÓN.

No hay comentarios.

Dejar comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked (*).

Puedes usar estos HTML Atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>