Inauguración de Centro de Salud

Inauguración de centro de salud en caserío San Martin II de la microrregión de Nueva Libertad, el cual beneficiará a 35 familias de la localidad, así como a comunidades circunvecinas.

Involucrados en la construcción del inmueble; ministerio de Salud Pública y Asistencia Social, asociación APIDEC, World Renew, AOIC, y esta municipalidad.

Vecinos agradecen la ejecución de este proyecto ya que la salud es de suma importancia para la comunidad, ya que para estar viajando se dificulta, gracias a Dios con estas nuevas instalaciones tendremos mejor atención para nosotros y la de nuestra familia, estamos contentos y satisfechos por ver este proyecto hecho una realidad.

Esta Municipalidad agradece a cada uno de los que aportaron para que este proyecto fuera ejecutado, reiteramos nuestro compromiso de continuar trabajando en conjunto para así invertir menos y avanzar más.

¡¡¡SAYAXCHÈ ES MI COMPROMISO!!!

Evento Bailando por mi Gente

A Continuación nuestros Coaches y bailarines quienes estarán representando a su institución y compitiendo por los primeros lugares en Bailando por mi Gente:

1- Coach: Odalys Argueta
Bailarines: Antonio Portillo y Wendy Sánchez
Representamos al equipo femenino!!

2-Coach: victor hugo alvarez villeda y asistente jesli blea
Bailarines: Brando soriano y yasmin osorio
Representando: Bomberos Municipales Departamentales de Sayaxche.

3-Couch: Emily Mireya De León Donis
Bailarines: Valeri Suárez y Mike Soriano
Representa a Fundación. «Ayúdame a vivir» AYUVI.

4-Coach: Yeini Mardely Verali Villatoro Hernandez.
Bailarines: Gerson Adonias Dubón Vásquez y Anyeli Yusmeri Alvarez Marroquin.
Institución: Centro de Recursos Para la Educación Inclusiva *CREI.

5-Coach: Jennifer Ordoñez Segura.
Bailarines: Alejandra Rodríguez y Henry Tut Cucul.
Institución: Guardería Municipal.

6-Coach: LISBETH YAMILETH PAREDES ARGUETA.
Bailarines: Damaris Arabella Cartagena Aguirre y Melvin Geovanny García Reyes.
Institución: SALA DE RECUPERACIÓN NUTRICIONAL

COACHES
Edin Estuardo Chen
Vivian Dayana Paredes Argueta
Cristian Duvan Valladares Sánchez.

¿CUAL ES TU PAREJA FAVORITA?

LES ESPERAMOS ESTE DOMINGO 20 DE OCTUBRE 7:00 DE LA NOCHE EN ADELANTE EN EL PARQUE CENTRAL.

IV Edición de la Carrera por la Pasión 10K

Destrezas, sacrificio y satisfacción, así fue como nuestros atletas vivieron y disfrutaron la IV edición de la Carrera Por la Pasión 10K.

A Continuación los ganadores de los tres primeros lugares de cada Categoría:

CATEGORÍA LIBRE FEMENINO.
1er Lugar: Blanca Floricelda Chub con un tiempo de 36:32:75, procedente de San Pedro Carchá.

2do. Lugar: Alma Adriana Reyes con un tiempo de 36:58:96 procedente de Purulha.

3er Lugar: Alejandra Caz 39:33:92 Procedente de San Juan Chamelco,

CATEGORÍA LIBRE MASCULINO.
1e Lugar :Domingo Sacul con un tiempo de 30:08:49 procedente de San pedro Carcha.

2do Lugar: Ricardo Icó con un tiempo de 30:15:37 procedente de San Pedro Carcha.

3er Lugar: Enrique Maquin con un tiempo de 30:50:12 procedente de San Pedro Carcha.

CATEGORIA JUVENIL FEMENINO.
1er Lugar: Melisa Reyes con un tiempo de: 38:48:00.

2do Lugar: Gladis Reyes con un tiempo de 49:27:02 Procedente de Poptún.

3er Lugar: Mavi Raquel Ortiz con un tiempo de 55:28:15.

CATEGORÍA LIBRE MASCULINO:
1er Lugar: Anderson David Reyes con un tiempo de 32:09:47 procedente de Alta Verapaz.

2do Lugar:Erwin A. Chub con un tiempo de 33:37.02 procedente de Purulha.

3er Lugar:Jaime Aquino con un tiempo de 33:37.08.

CATEGORÍA MASTER FEMENINO
1er Lugar: Angelina María Caal con un tiempo de 45:03:05 procedente de Poptún.

2do Lugar:Ana Andrés Ramos con un tiempo 45:46:18 procedente de Paxcaman.

3er Lugar:Ana Delis Guevara con un tiempo de 49:33:45 procedente de Poptún.

CATEGORIA MASTER MASCULINO.
1er Lugar: Efraín Cu con un tiempo de 36:37:18 procedente de Purulha.

2do Lugar: Eduardo Bolom con un tiempo de 37:88:14 procedente de Chahal.

3er Lugar: Ever Madrigal con un tiempo de 45:91:01 procedente de Barrio San Miguel.

CATEGORÍA LOCAL FEMENINO.
1er Lugar: Carmen Sandoval con un tiempo de 44:02:16 procedente de Barrio la Virgencita.

2do Lugar: Mayra Choj Alvarado con un tiempo de 53:00:84 procedente de Barrio el Porvenir.

3er Lugar: Norma Elizabeth Aguilar con un tiempo de 54:25:70 procedente de Barrio el Centro.

CATEGORÍA LOCAL MASCULINO.
1er Lugar: Romario Albizures con un tiempo de 33:18:40 procedente de Caserío Santo Tomás.

2do Lugar: Nelson Ramírez con un tiempo de 33:58:10 procedente de Caserío Rancho Alegre.

3er Lugar: Darwin Icó Coy con un tiempo de 54.25:70 procedente de Caserío Setul.

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO EDAD DE 7 AÑOS A 9 AÑOS.
1er Lugar: Carmen María Choc con un tiempo de 5:04:23 procedente de Barrio Lomas del Norte.

2do Lugar: Alejandrina Chocoj con un tiempo de 5:16:40 procedente de Barrio la Virgencita.

3er Lugar:Perla Reyes con un tiempo de 5:38:74 procedente de Purulha.

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO EDAD DE 7 AÑOS A 9 AÑOS.
1er Lugar: Cristian Mardoqueo Tut Chub con un tiempo de 4:47:89 procedente de Caserío Setul.

2do Lugar: Esteban Ramírez con un tiempo de 4:53:90 procedente de Barrio el Limón.

3er Lugar: Alberto Rai con un tiempo de 4:56:98 procedente de Santa Elena.

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO EDAD DE 10 AÑOS A 12 AÑOS.
1er Lugar: Alison García con un tiempo de 8:11:94 procedente de Poptún

2do Lugar: Amanda Lemus con un tiempo de 8:16:85 procedente de Poptún.

3er Lugar: Darlyn Sabaleta con un tiempo de 8:20:85 procedente de Poptún.

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO EDAD DE 10 AÑOS A 12 AÑOS.
1er Lugar:Juan Emilio Tiul Col con un tiempo de 6:54:88 procedente de San Juan Chamelco.

2do Lugar: Alan Estuardo Santos Santizo Con un tiempo de 7:14:28 procedente de Barrio la Esperanza

3er Lugar: Jesús Armaldo Ical con un tiempo de 7:26:12.


CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO EDAD DE 13 AÑOS A 14 AÑOS.
1er Lugar: Nancy Ixtecoc con un tiempo de 14:07:76 procedente de Machaquila.

2do Lugar: Yesmi Rosmeri Caal Pa Con un Tiempo de 15:23:68 Procedente de Caseri Setul.

3er Lugar: Raisa Amador Xoná con un tiempo de 17:36:40 procedente de Barrio el Barrio el Centro.

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO EDAD DE 13 AÑOS A 14 AÑOS.
1er Lugar: Jorge Mario Rene Cucul con un tiempo de 10:27.29 Procedente de Fray Bartolomé.

2do Lugar: Rene Alfredo Soy Coy con un tiempo de 10:59:91 procedente de San Juan Chamelco.

3er Lugar: Rony Amilcar Bolón con un tiempo de 11:20:18.

Agradecemos por su apoyo y participación en nuestro evento.

PATROCINADORES DE LA IV EDICIÓN 10K SAYAXCHÉ.

1-MUNICIPALIDAD DE SAYAXCHÉ.
2- TIKI INDUSTRIAS.
3- REPSA.
4- PALMAS DEL MACHAQUILA.
5- BANRURAL.
6- FUNDEA.
7- Agencias WAY.
8- COOPSAMA.
9-SHADAY PUBLICIDAD.
COLABORADORES:
Agua Pura Yasha.
Distribuidora J y Z.
Auto Repuesto YUNEY.

En nuestra IV edición tuvimos la participación de un aproximado de 700 atletas….
GRACIAS POR SU APOYO.

NOS VEMOS EN LA V EDICIÓN.

Mantenimiento y reparación de carreteras

Octubre. Se inicia con el mantenimiento y reparación de carreteras en los diferentes Barrios del Casco Urbano, los trabajos serán ejecutados por la maquinaria Municipal, esto con el objetivo de mejorar el acceso de nuestros vecinos en las principales carreteras y avenidas de los barrios donde residen.

Estaremos llegando a su barrio por lo cual pedimos de su colaboración y comprensión al momento de estar trabajando.

Nuestro personal tiene instrucciones de la corporación Municipal y el señor alcalde de mantener una constante comunicación con las autoridades de los barrios a trabajar.

¡¡¡SAYAXCHÉ ES MI COMPROMISO!!!

Construcción de 2 aulas, bodega y dirección

INAUGURACIÓN.
De dos aulas bodega y dirección, de la escuela Oficial Rural Mixta del caserío el Chotal, comunidad perteneciente a la microrregión Santa Isabel.
Este proyecto se ejecutó en respuesta a la petición de vecinos y docentes de dicha comunidad, en el cual solicitaron el proyecto siempre en beneficio de los niños estudiantes, con esto continuamos aportando a la educación del municipio.

Estas instalaciones estarán beneficiando a 200 estudiantes del nivel primario.

Padres de familia agradecen a la corporación Municipal por tomar en cuenta a la comunidad, puesto a que ya era necesaria la ampliación de la escuela por la demanda educativa que existe en el Chotal, estamos contentos con ver estos proyectos ya que eso es parte del desarrollo comunitario, Dios bendiga a nuestras autoridades municipales.

¡¡¡SAYAXCHÉ ES MI COMPROMISO!!!